Шизофрения повышает риск смерти у пациентов с коронавирусом в три раза
Пациенты с коронавирусной инфекцией, которые в анамнезе имеют шизофрению, умирают в три раза чаще, чем люди без ментальных расстройств. Об этом заявили ученые из университета Нью-Йорка.
Изображение взято с: pixabay.com Ученые проанализировали 7348 историй болезни людей, которые проходили лечение от коронавируса в медицинских учреждениях с 3 марта по 31 мая прошлого года. У 14% пациентов медики ранее диагностировали шизофрению, тревожные расстройства и депрессию.
После этого специалисты подсчитали уровень смертности среди всех людей в течение 45 дней после анализа. Как оказалось, болезни шизофренического спектра увеличивают вероятность гибели в 2,7 раза, а после достижения человеком 75-летнего возраста данный показатель возрастает до 35,7
. Читать на actualnews.org

