
Шесть килограммов на "квадрат": сицилийские улицы засыпало пеплом и камнями
Улицы сицилийской коммуны Джарре вновь засыпало пеплом и мелкими камушками после 11-го за последние три недели извержения Этны – высочайшего среди действующих вулканов Европы. После яркого "выступления" 10 марта местные жители собрали по 800 граммов лапилли с каждого квадратного метра, а всего с момента пробуждения 16 февраля огненная гора оставила на каждом метре здешних улиц, машинах и крышах домов порядка 6 килограммов пепла, сообщил Ilfattoquotidiano.it мэр коммуны, где проживает порядка 28 тысяч человек.
"По нашим подсчетам, за 45 минут выпало столько же пепла и лапилли, сколько обычно за год", – заявил Анжело Данна. К уборке пришлось привлечь частные компании и их сотрудников, шлак собирали в пакеты с помощью тракторов и спецтехники.
. Читать на vesti.ru

