Шерали Кабир рассказал, когда Таджикистан вернется в единую энергосистему ЦА
В ходе Второго Евразийского конгресса, состоявшегося 2 декабря в Москве, затронули тему восстановления Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА), также называемой «энергокольцом». Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир заявил, что в следующем году Таджикистан вернется в единую энергетическую систему Центральной Азии.
Он отметил, что работы по восстановлению энергокольца ЦА ведутся очень интенсивно.
Таджикский министр добавил, что при возобновлении работы объединенной энергосистемы необходимо учитывать изменения на рынке и в мире.
Также Шерали Кабир отметил, что после запуска Рогунской ГЭС появится возможность кардинально изменить рынок энергетики и устранить дефицит электроэнергии в Центральной
Тадж
Читать на dialog.tj

