
Шахтеры «Листвяжной» в Кузбассе до трагедии жаловались на высокий уровень метана
Рабочие на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области ранее жаловались на высокий уровень метана. Об этом сообщил в пятницу, 26 ноября, замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе беседы с журналистами.
«Жалобы были. Оценка будет даваться именно категории нарушений, повлекли ли они за собой взрывы, поэтому судить о том, была ли прямая причинно-следственная связь хлопка метана и нарушений, говорить рано, это покажет экспертиза, это покажут следственные действия», — отметил Демешин.
Утром 25 ноября в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная» произошло задымление. В результате аварии погибли 46 горняков и пять спасателей. Продуктами горения отравились 67 человек, из них 39 госпитализированы. Всего в шахте находилось 285 человек.
По факту
Читать на iz.ru

