«Сейчас открывают окно Овертона». Как на слухи о возможности переговоров с Россией реагируют в окопах — Костенко
Официальные лица США и Европы начали непублично обсуждать с украинским правительством возможность мирных переговоров с Россией, сообщает NBC News. Секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко рассказал в эфире Radio NV, что о договоренностях с агрессором думают военные на фронте.секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведкиЭто сложный вопрос. Можно обобщить мне как политику и сказать, что военные, конечно, негативно [относятся к ходу событий в таком направлении].Особенно военные на высших рангах — конечно, никто об этом не говорит, для них это уже жизнь.
Многие из них уже более 10 лет на войне. И они понимают, что они будут дальше воевать. У них есть цель — это восстановление целостности Украины до рубежей 1991 года.А солдат в окопах можно разных встретить.
Смотря на то, сколько он просидел в грязи под снарядами, как к нему относится командование. Конечно, это отдельные случаи.Общее настроение: конечно, никто с этим не соглашается.Мы же понимаем, что у нас 80% мобилизованных, многие попали в армию, не желая этого. И многие говорят: «Давайте уже закончим этот ад».
Но это не к тому, что нам нужно отказываться [от борьбы]. Настроения разные, мы должны к этому быть готовы.Но должна быть одна национальная стратегия, когда даже есть такие настроения. Национальная стратегия всех людей — политиков, военных, — что мы идем к [границам] 1991 года, и ни на что меньшее мы не соглашаемся.
Читать на nv.ua
