Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты
Во вторник, 19 декабря, власти Северной Кореи отчитались об «успешном запуске» межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-18. Кроме того, в Пхеньяне заявили, что испытания стали «четким сигналом враждебным силам».
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ КНДР.Запуск был осуществлен на полигоне к востоку от Пхеньяна. По информации северокорейских СМИ, ракета достигла высоты 6 518 км (4 050 миль), пролетела 1 002 км и якобы «точно попала в намеченную цель».На испытаниях присутствовал северокорейский диктатор Ким Чен Ын.
Он заявил, что запуск ракеты посылает «четкий сигнал враждебным силам, которые раздувают безрассудную истерию военной конфронтации».Кроме того, как добавил северокорейский диктатор, учения «продемонстрировали волю КНДР к самому жесткому противодействию и ее подавляющую силу».Как пишет Reuters, Южная Корея и Япония исследовав данные полета заявили, что ракета, которую запустила КНДР, по дальности способна поразить любую точку на территории Соединенных штатов. Южная Корея, Япония и США осудили этот запуск как грубое нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.12 июля осуществила самый длительный запуск баллистической ракеты.
Ее полет длился 74 минуты. Это превышает 71-минутный полет ракеты, запущенной КНДР 24 марта 2022 года.15 ноября Северная Корея заявила об успешных испытаниях недавно разработанных твердотопливных двигателей для нового типа межконтинентальных баллистических ракет средней дальности.22 ноября Северная Корея заявила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником-шпионом на борту.18 декабря КНДР провела запуск двух баллистических ракет.
Читать на nv.ua

