

Серфинг. Париж 2024: Япония и США получают первые квоты
По итогам восьми дней соревнований Всемирных игр ISU (с 17 по 24 сентября) в Хантингтон-Бич, штат Калифорния (США) определились две страны, представители и представительницы которых получили квоты на участие в Олимпийских играх 2024 в Париже в соревнованиях по серфингу. У мужчин первая позиция в командном рейтинге досталась покорителям волн из Японии, у женщин победа в общем зачете осталась за хозяйками пляжа. Решающий вклад в итоговый успех внесли те, кто стал лучшим в личном зачете: вице-чемпион Олимпийских игр в Токио Игараси Каноа (несмотря на то, что серфер родился как раз в Калифорнии, он представляет Страну восходящего солнца) и победительница чемпионата мира среди юниоров 2018 Кирра Пинкертон.
Также по теме: Париж-2024 | Серфинг: правила олимпийской квалификации
У мужчин главные фавориты из США остановились в шаге от финала: и Нейт Янг, и вице-чемпион Всемирных игр 2019 Колохе Андино в четверку сильнейших прорваться не сумели. За путевку в Париж остались состязаться представители Австралии (одна из двух мировых серф-супердержав), Японии (в лице неподражаемого Игараси Каноа), Португалии (Гильерме Фонсека идеально приспособился к калифорнийским волнам) и совершенно сенсационно Индонезии (Рио Вайда в первом же раунде отправился в утешительную сетку, но через нее и 12 дополнительных раундов добрался в главный).
Представитель Зеленого континента Джексон Бейкер эффектно открыл финал полетом над волной, однако у соперников нашелся ответ. Австралиец остался только третьим. Невероятно выносливый Вайда показал еще более высокий класс, но лучшим в этот день был Игараси. Калифорнийский японец не сдерживал эмоций после триумфа:
За эту неделю я многое узнал о себе. В серфинге ты должен быть эгоистом, но понимание того, что за
Читать на olympics.com
