

Сербы сдают незаконное оружие после инцидентов со стрельбой
В Сербии, после произошедших в стране инцидентов со стрельбой, люди начали добровольно сдавать нелегальные оружие, патроны, боеприпасы. О начале соответствующей кампании ранее объявил президент республики Александр Вучич. Власти напоминают, что сдавшим до 8 июня оружие сербам, не грозят ни правовые последствия, ни вопросы по поводу происхождения оружия.
Желько Бркич, госсекретарь МВД: "Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам с призывом без всяких стеснений приносить в полицейские участки любой вид находящегося у них оружия. Не выбрасывайте его, не оставляйте в общественных местах, повышая тем самым уровень социальной опасности, поскольку это оружие может снова попасть в руки людей, не имеющих на него право". Только в первый день амнистии правоохранительным органам было передано не менее 1500 единиц оружия и 50 тысяч патронов. Сдавать незаконно имеющееся оружие власти предложили после двух произошедших один за другим случаев стрельбы — 3 мая в белградской школе, и в ночь на 5 мая в сельской местности. Жертвами разыгравшихся трагедий стали 17 человек, в их числе дети.
Читать на ru.euronews.com

