




Сербский наемник жалуется, что к ним оккупанты относятся как к скоту
Известно, что. Сербский наемник, который воюет на стороне россии в войне в Украине, выдвинул серьезные обвинения в адрес военного руководства в москве. В частности, он жалуется на то, как относятся к иностранным солдатам.
Деян Берич, сам бывший снайпер и участник российского вторжения в украинский Крым в 2014 году, ссылается на заявления сербских наемников из 119-й десантной бригады, которые служат там в специальном подразделении под названием «Волк». Он опубликовал видео, в котором рассказывает, как обращались с его соотечественниками. По его словамх называли «цыганами», «относились как к скоту» и спрашивали, почему они вообще воюют на стороне россиян.
В видео, которое, вероятно, было записано в квартире, Берич говорит, что сербские солдаты должны были платить за свою форму и снаряжение и даже покупать себе воду. Командование рф отправило солдат в бой без достаточного количества боеприпасов. Им было приказано захватывать оружие у украинских бойцов.
Наемник объяснил, что обращался в так называемые «российскую военную прокуратуру в Донецке и в администрацию главы Чечни» с просьбой перевести сербов в команду «Ахмат», которая подчиняется чеченскому правителю рамзану кадырову. Однако он встретил сопротивление со стороны руководства полка.
Читайте также:
Берич не чужой для россии. После его миссий на Донбассе в 2014 году его несколько раз награждали. Говорят, что он был ранен в 2018 году. В последующие годы он неоднократно появлялся на российском телевидении и был прославлен как «герой войны». В январе прошлого года Центр национального сопротивления сообщал, что за вербовку наемников в армию рф на Балканах отвечают Деян Берич и Жика Радоичич.
Во время своих выступлений Берич распространял российскую пропаганду. В 2019 году
Читать на fakty.ua