Сербский депутат Банджур призвал поддержать народ Донбасса
Народ Донбасса имеет право бороться за свою независимость и права, а кризис выгоден только Великобритании и США, заявил «Известиям» во вторник, 22 февраля, депутат правящей Сербской прогрессивной партии Милош Банджур.
«Они (украинская сторона — Ред.) за восемь лет ничего не сделали по выполнению Минских соглашений. Они этого не сделают и позже. У них нет такого намерения. Они просто подписали и забыли, что подписали. И то, что решает народ Донбасса, надо поддержать. Если президент [президент РФ Владимир] Путин признал [независимость] двух республик, то и я сторонник этого решения. Мне кажется, что Запад сейчас держит в руках Украину, заставляя сыграть роль до конца. Им нужен кризис, потому что от него только им польза, а русским и украинцам — вред», — поделился депутат.
Банджур добавил, что договориться у России с Украиной не получится оттого, что США и Великобритания — за спиной Украины.
«Что это за союз: Великобритания, Польша, Украина?! Он направлен против сотрудничества России с Западной Европой, Германией и Францией. И эти страны тоже знают, что Великобритания вышла из Евросоюза, чтобы вести более самостоятельную политику. И всё это выгодно только Великобритании и США. Народ Донбасса имеет право бороться за свою независимость и права. Надеюсь, Россия сейчас сильная, у нее самый лучший президента среди мировых лидеров и что они с народом Донбасса найдут правильное решение для этого кризиса», — заключил сербский парламентарий.
Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, российский лидер, главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.
Подписани
Читать на iz.ru



