

Секретная неудача: Китаю не удалось запустить миссию к Луне
Китай потерял пару аппаратов, целью которых была Луна. Это произошло из-за сбоя в работе верхней ступени ракеты «Чанчжэн-2С».
13 марта с китайского космодрома Сичан состоялся пуск ракеты «Чанчжэн-2С». Первым признаком, указывающим на то, что миссия столкнулась с трудностями, стало молчание Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации CASC. Она занимается производством ракет «Чанчжэн» и является главным пусковым оператором Поднебесной.
Как правило, CASC сообщает об успешном запуске сразу после вывода груза на орбиту. Однако в данном случае корпорация ничего не сообщила. Лишь 14 марта новостное агентство «Синьхуа» сообщило, что на борту ракеты находились спутники DRO-A и DRO-B, которые из-за сбоя разгонного блока не удалось вывести на заданную орбиту. Можно ли спасти аппараты, а также где именно они находятся, на данный момент, неизвестно.
«Синьхуа» также не сообщило никаких подробностей о предназначении спутников DRO-A и DRO-B. Однако считается, что они должны были выйти на дальнюю ретроградную орбиту вокруг Луны. Она отличается высокой стабильностью и считается оптимальным местом для размещения аппаратов, предназначенных для наблюдений за Луной и обеспечения связи.
По некоторым данным, миссия DRO-A и DRO-B имела демонстрационный характер. Аппараты предназначались для связи с другим спутником DRO-L на низкой околоземной орбите. Таким образом, Китай тестирует технологии, необходимые для создания навигационной и коммуникационной инфраструктуры, которая будет использоваться для обеспечения будущих лунных миссий, в том числе, и предполагающих высадку человека на Луну.
Скорее всего, миссия DRO-A и DRO-B не является основной частью китайской лунной программы, так что это фиаско вряд ли сильно скажется на ходе ее
Читать на universemagazine.com
