
Сегодня в Париже состоится нормандская встреча в очном формате
26 января в Париже состоятся очные переговоры "нормандской четверки" на уровне политических советников. В последний раз аналогичная встреча состоялась 11 сентября 2020 года в Берлине.
Впервые за долгое время представители всех стран-участниц "Норманди" соберутся в Париже, чтобы обсудить мирное урегулирование на востоке Украины, сообщает РБК-Украина.Четырехсторонняя встреча политических советников Украины, России, Франции и Германии является подготовкой к возобновлению саммитов на уровне глав "нормандской четверки". Об этом ранее заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Именно он и французский президент Эммануэль Макрон выступили инициаторами возобновления дипломатических контактов. Стороны обсудят имплементацию Минских соглашений, которым в феврале исполнится семь лет. Переговоры состоятся на фоне эскалации отношений РФ и Запада из-за ситуации вокруг Украины. С 2020 года Украину в нормандском формате представляет глава Офиса президента Андрей Ермак.
С российской стороны примет участие замглавы администрации президента Дмитрий Козак. От Германии переговоры будет вести советник канцлера Йенс Плетнер, от Франции – советник президента Эммануэль Бонн. Прошлая очная встреча на уровне советников в полном составе состоялась в сентябре 2020 в Берлине, а последний саммит глав "нормандской четверки" состоялся 9 декабря 2019 года. Франция и Германия возобновляют нормандский формат 7 января 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц предложили провести переговоры лидеров "нормандской четверки" в ближайшие недели. В начале января состоялись отдельные консультации советников от Франции и Германии с представителями Украины и России.
Читать на lenta.ua
