
Сегодня православные в Оренбурге отмечают праздник иконы «Троеручица»
В Оренбурге православные почитают икону «Троеручица», история которой относится к восьмому веку нашей эры.
Во времена иконоборчества, когда у православных христиан изымались и сжигались иконы, жил богослов Иоанн Дамасский. Он считался ревностным христианином и писал письма, в которых доказывал необходимость и правильность иконопочитания. Но император решил извести такого «конкурента» и поддел одно из писем под его почерк. Наказанием послужило отрубание правой кисти богослова. Ему было очень обидно и больно за несправедливое наказание, но Иоанн лишь попросил обратно свою кисть, чтобы ее похоронить. Император удовлетворил его просьбу.
Взяв кисть и приставив ее на прежнее место он со всей душой стал молиться Богородице и уснул в молитве. Во
Читать на oren.mk.ru