Сегодня коалиция Нетаниягу проиграла бы выборы: кто теряет и кто растет?
Опросы, проведенные в конце недели, показывают, что право-религиозной коалиции хватило двух с половиной месяцев, чтобы растерять электоральный багаж, с которым они вернулись к власти в декабре прошлого года. Судебная реформа в стиле кавалерийской атаки, раскол в обществе и многотысячные демонстрации, инфляция, бегство капиталов, резкое ослабление шекеля, волна террора, конфликт между армией и правительством, внешнеполитические неприятности (сближение Эр-Рияда и Ирана + критика правительства на Западе) — всё это началось или ухудшилось при новом правительстве.
По опросу 12 канала, если бы выборы состоялись сегодня, оппозиция получила бы 62 мандата и сформировала бы правительство, а блок Нетаниягу провел бы в Кнессет лишь 58 депутатов. Правые ослабли за счет падения Ликуда до 29 мандатов (вместо сегодняшних 32), и потери 2 мандатов блоком «Религиозных сионистов» (12 вместо 14).
Неконструктивная позиция Лапида по судебной реформе, игнорирующего призывы к диалогу, обошлась ему в один мандат (23 вместо 24). Зато резко усиливается «Лагерь государственников»: партия Ганца Саара и Айзенкота провела бы в Кнессет 17 депутатов вместо нынешних 12.
Либерман остается при своих 6 мандата, а ШАС и «Еврейство Торы» - 10 и 7 мандатов. Под руководством Мерав Михаэли «Авода» впервые в своей истории не проходит в Кнессет, а МЕРЕЦ в него возвращается с 5 мандатами.
Ipanel проверила для 12 канала и вариант создания новой правой партии. Если будет создана правая партия. Которая выступит против судебной реформы, она получит 10 мандатов. Это ослабит обе ведущие партии (Ликуд — 26, а «Еш атид» 21), партия Ганца возвращается к своим 12 мандатам, в Либерман теряет 1 мандат. В результате у лагеря Нетаниягу и оппозиции будет по 55 мандатов, а новая правая
Читать на news.israelinfo.co.il