
Сегодня - День национального флага и герба «Погоня»
Казимира Опольского и Александра Невского.Первое письменное упоминание об использовании «Погони» на территории Беларуси встречается в литовских хрониках в 1278 году и связано с князем Наримонтом. Густынская летопись говорит о возникновении герба во времена великого князя Витеня (1294-1316).
Первое визуальное изображение «Погони» встречается на печати «короля Литвы и Руси» Гедимина (1316-1341). Герб присутствует и на печати полоцкого князя Глеба, датированной 1330 годом.
Была «Погоня» и на печати великого князя литовского Ольгерда, которой он скрепил договор с польским королем Казимиром в 1366 году.Самые ранние сведения о бело-красно-белом флаге также относятся к Средневековью. Первым документальным свидетельством его использования считается картина немецкого художника Ганса Крелла 1524 года, посвященная Битве под Оршей.
Также бело-красно-белый флаг хорошо виден на картине фламандского художника Питера Снайерса 1619 года, посвященной под Кирхгольмом.Белорусские исследователи братья Иван и Антон Луцкевичи нашли в одном из аль-китабов сведения о татарской коннице, которая принимала участие в Грюнвальдской битве под бело-красно-белым флагом Витовта Великого с нашитыми на него полумесяцем и звездой. Именно из-за принадлежности полотнища выдающемуся великому князю они начали активно пропагандировать его как исторический флаг белорусов.Бело-красно-белая символика использовалась участниками национально-освободительного движения XIX - начала ХХ веков.
В 1909-1912 годах ленты этих цветов применялись студентами-белорусами в Санкт-Петербурге. В 1916 году знаемся в виде бело-красно-белого полотнища имела организация «Связь независимой Беларуси», которой руководил Вацлав Ластовский.В 1918 году была объявлена Белорусская Народная
. Читать на charter97.org