

Сдельный вес: власти перевыполнили план по приватизации в 16 раз
Поступления в бюджет от приватизации выросли до 28,9 млрд рублей в 2023-м, сообщили «Известиям» в Росимуществе. Это в 16 раз больше плана на год (1,8 млрд).
В частности, закрыты две крупные сделки: продажа порта «Бронка» в Санкт-Петербурге и акций «Кучуксульфат» в Алтайском крае. Впрочем, в контексте бюджета поступившая сумма довольно мала — менее 1% всех доходов.
Но в следующем году темпы собираются наращивать: Минфин уже заявил о возможной приватизации 30 компаний. Это могут быть «Сбер», «РусГидро» и «Совкомфлот», предположили эксперты.Сколько бюджет получил от приватизации в 2023 годуФедеральный бюджет в этом году получил от приватизации 28,9 млрд рублей, рассказали «Известиям» в Росимуществе.
Из них от продажи корпоративных активов поступило 27,3 млрд, а от реализации имущества госказны — 1,6 млрд рублей, добавили там.
Читать на smartmoney.one