Счетная палата впервые проверит, как органы госвласти обеспечивают возмещение вреда окружающей среде
Фото: commons.wikimedia.org Счетная палата России в 2022 году планирует провести 394 проверки, из которых 87 по поручениям, в том числе 23 — президента. Особое внимание будет уделено социально важным и чувствительным для россиян темам.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Впервые пройдет проверка деятельности органов госвласти по обеспечению реализации принципа возмещения вреда окружающей среде в 2012—2021 годах и истекшем периоде 2022 года.
Приоритетность темы поддержана профильными комитетами Государственной думы и Совета Федерации, об этом заявил аудитор СП Сергей Мамедов. Проверка должна завершиться в ноябре 2022 года, она пройдет в Минприроды, Росприроднадзоре, а также Волжско-Камском (Казань), Южно-Уральском (Уфа) и Северо-Уральском межрегиональных управлениях Росприроднадзора (Тюмень).
фото: Ринат Назметдинов В России в конце года приняли законопроект, обязывающий промышленников ликвидировать последствия негативного воздействия на природу. Нормы устанавливают ответственность компаний за весь жизненный цикл объектов и не позволяют закрывать опасные производства без ликвидации накопленного вреда природе.
Подробности — в материале «Реального времени». Максим Кокунин
. Читать на realnoevremya.ru


