
Счетная палата оценила потери бюджета из-за войны
В первом полугодии 2022 года госбюджет недополучил почти 180 миллиардов гривен в следствии боевых действий. Госбюджет недополучил по меньшей мере 176 млрд гривен за полгода из-за вторжения России, сообщается в анализе Счетной палаты во вторник, 30 августа. По итогам первого полугодия план доходов общего фонда госбюджета невыполнен на 28 млрд грн или 4,7%.
Увеличился и налоговый долг субъектов хозяйствования (без учета таможенных платежей) на 23 млрд грн или 28%. Отмечается, что 104 млрд госбюджет недополучил из-за сокращения импорта, ВВП, доходов предприятий и рабочих мест, еще 72 млрд - из-за изменений в налоговое и таможенное законодательство. "Утраты доходов удалось частично компенсировать благодаря поступлению международной финансовой помощи и сдерживанию возмещения НДС”, – отмечают в Счетной палате.
По оценке Минэкономики, из-за войны экономика Украины в январе-июне сократилась на 28,5%. От повреждений и разрушений объектов хозяйствования отдельных отраслей экономики прямой ущерб по состоянию на 13 июня составил почти 48 млрд долларов или 1,4 трлн грн, что значительно сократило доходы госбюджета. В Счетной палате отмечают, что в условиях войны власти продолжают осуществлять социальные выплаты - треть всех расходов.
Вместе с тем, расходы общего фонда госбюджета проведены на 264 млрд грн или на 21% меньше плана. Почти две трети невыполнения плана составляли расходы на оплату труда с учетом денежного обеспечения военнослужащих, социальные выплаты и закупки, ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования. Отмечается, что для обеспечения обороноспособности страны правительство сократило расходы и кредитование по 401 бюджетной программе на сумму 165 млрд грн, направив их в резервный фонд госбюджета.
Читать на korrespondent.net