



СБУ официально сообщила о подозрении Фирташу и его газовым менеджерам в растрате и отмывании госсредств
По данным СБУ, в деле, кроме Фирташа, фигурируют фирмы "ЙЕ Енергія" и "Региональная Газовая Компания" (РГК). Последняя фактически управляет 20 городскими и областными газовыми компаниями, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины.
По данным судебно-экономической экспертизы, только в течение 2021 года их незаконная ,редварительным оценкам, в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд грн.
Следствие утверждает, что должностные лица "облгазов Фирташа" разворовывали более 70% средств, которые предусматривались на закупку голубого топлива. Фактически, речь идет о присвоении денег, которые население платило за коммунальные услуги, почеркивают правоохранители.
"Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, "покупали" топливо у подконтрольной ему же компании. Но в реальности получали не более 30% от проплаченного объема газа. Дефицит, который образовывался из-за этой махинации, покрывали за счет голубого топлива, которое находилось в государственной собственности - облгазы просто отбирали "недополученное" топливо из газотранспортной системы Украины. При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на "отсутствие средств". По имеющимся данным, облгазы Фирташа оплатили государственному оператору украинской ГТС в среднем 30% от общей стоимости отобранного газа", – говорится в сообщении..
При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на "отсутствие средств". По информации следователей, компании Фирташа оплатили государственному оператору украинской ГТС в среднем 30% от общей стоимости отобранного газа. Полученные таким образом доходы фигуранты выводили "в тень" через сеть подконтрольных коммерческих структур.
В офисах и дома у подозреваемых силовики провели обыски. На
Читать на gordonua.com