
Сбер заработал триллион! Ждем дивидендов?
«Зеленый» выкатил отчет по РПБУ. Самое главное – прибыль с начала года превысила 1 трлн рублей. Такого раньше никогда не было.
Кроме того: • рентабельность капитала 25%, прогноз был 22%;• кредитный портфель с начала года вырос на 22%;• с января по сентябрь Сбер выдал почти миллион ипотечных кредитов на 3,3 трлн рублей, это на 27% больше, чем за весь прошлый год;• около миллиона семей таким образом получили свою квартиру.
У Сбера все хорошо? Скорее всего, до конца года он заработает все 1,5 трлн. А это намёк на высокие дивиденды. Согласно Минфину, в будущем году они могут составить 750 млрд рублей.
Акции «зеленого» с начала года выросли вдвое. Но это, возможно, тоже еще не предел. Высокая ключевая ставка по большей части на руку банку, спрос на кредиты сохраняется.
Читать на smartmoney.one

