



«Саша, вынеси мусор» - в Вильнюсском Малом театре
1 марта 2022 года в Вильнюсском государственном Малом театре должны были начаться репетиции спектакля «САША, ВИНЕСИ СМІТТЯ» одного из лидеров новой волны украинских режиссеров по пьесе украинского драматурга. Однако, когда Россия начала полномасштабную войну на Украине, была объявлена мобилизация, и мужчины страны от 18 до 60 не смогли никуда выехать, остались защищать свою землю. Среди них оказался и режиссер Стас Жирков. Его семья оказалась в безопасности в Литве (Стас очень благодарен и Алитусскому драматическому, и Малому театру в Вильнюсе за оказанное содействие и помощь), он же оставался во Львове, выполняя самую различную работу, актуальную военному времени и даже написал семье два письма на случай, если его убьют…«Жизнь здесь умещается всего в двух сумках, одна со сменной одеждой, а другая с документами.
Все остальное, оказывается, не имеет значения. Наш круг здесь — очень четкий и определенный — живет на коротких дистанциях между сигналами тревоги и сообщениями семье и близким, и мечты вдруг стали очень простыми — сохранить всем жизнь и безопасность. Вот и все», — сказал режиссер Жирков.
Этюд «Саша, вынеси мусор» стал одним из победителей фестиваля DramaFest в прошлом году. С 2022 года этот этюд превратится в репертуарный спектакль Вильнюсского государственного Малого театра. Несмотря на сложившуюся ситуацию, было принято решение продолжить репетиции и завершить начатую работу, то есть режиссер Жирков участвовал в репетициях удаленно, по зуму (почти абсурдная ситуация).
Читать на obzor.lt