



"Санкции работают мощно": глава НБУ назвал условие, которое повлечет крах России
По словам главы НБУ, россияне могут сколько угодно уверять всех в тому, что санкции за вторжение в Украину не работают. Но в следующем полугодии бюджетный дефицит в России будет покрываться за счет печати денег, из-за чего начнутся необратимые экономические процессы. Российская экономика уже больше года живет под влиянием жестких международных санкций за вторжение в Украину, но деньги у агрессора все не заканчиваются.
Впрочем, процесс краха российской экономики может начаться уже в 2023 году, рассказал 17 апреля в интервью "Голосу Америки" глава Нацбанка Украины Андрей Пышный. По словам Андрея Пышного, как бы россияне не пытались убедить весь мир в том, что санкции не работают — это вранье. "Работают и работают мощно.
И тут надо поблагодарить США, администрацию Байдена. Здесь надо поблагодарить Европейский Союз за новые, более масштабные, смелые, глубокие пакеты санкционного давления на РФ", — сказал банкир. Он объяснил, что действие санкций на Россию можно увидеть, внимательно читая статистику.
Например, уже в следующем полугодии Центробанк РФ, скорее всего, прибегнет к покрытию бюджетного дефицита страны за счет печати денег. "Это запускает спираль. Эта спираль приведет Россию к экономически-финансовому краху, а политический режим Путина — к банкротству", — добавил Андрей Пышный.
Он также отметил, что, по разным версиям, страны Запада заблокировали от средств Центрального банка России. "Я бы к этому еще добавил заблокированные активы российских олигархов, которые являются прямыми соучастниками этой войны и бенефициарами путинского режима, и теми, кто его поддерживает и продолжает дальше финансировать. Поэтому они должны понести соответствующую ответственность, в том числе материальную", — сказал Пышный.
Читать на focus.ua
