


Санкции против Азербайджана могут привести к войне в Карабахе
Потенциальные санкции против Азербайджана - в интересах Кремля, и против позиции Евросоюза, который из-за проармянских политиков во Франции может потерять главного энергетического партнера Европы - Азербайджан. Некоторые французские партийцы настаивают на введении санкций против Баку, нивелируя возможность ведения мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, обостряя ситуацию в Карабахе до военного положения.
Об этом пишет 5 канал.
Еще одна кровавая война в Европе может стоить ЕС собственной энергетической независимости от российского ископаемого топлива. Такая ситуация устраивает Кремль и противоречит генеральной линии Брюсселя, который надеется на помощь Азербайджана в замещении поставок энергоресурсов из РФ. Поставка азербайджанского газа в ЕС в 2022 году достигла 12 млрд м3, и Баку хочет удвоить эту цифру к 2027.
После окончания Второй Карабахской войны в ноябре 2020 Баку и Ереван неоднократно садились за стол переговоров с участием главы Евросовета Мишеля. Премьер Пашинян фактически признал Карабах частью Азербайджана. Официальный Баку заявил, что заключение мирного договора планируется до конца 2023 года. Но, поддержанные радикальными элементами в армянской диаспоре и связанными с ними французскими политиками, реваншисты в Ереване устроили давление на Пашиняна, и он отступил. Летом Армения и Франция развернули медиа-кампанию по демонизации Азербайджана, что привело к срыву переговоров.
Угроза новой войны на Южном Кавказе – в стратегически важном для замещения российских энергоресурсов регионе неприемлема для ЕС. В случае начала военных действий поставки из Азербайджана прекратятся. Это приведет к энергетическому коллапсу в ЕС.
Если французы продолжат поддерживать пророссийские прокси в Карабахе,
Читать на apostrophe.ua
