Saneg увеличила добычу газа в 3,5 раза
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Saneg – одна из крупнейших нефтегазовых компаний Узбекистана вертикально-интегрированного цикла. Компания является исполнителем государственной программы повышения нефтедобычи в Республике Узбекистан и обладает правами недропользования на 103 нефтяных месторождения.
На момент передачи месторождений Saneg в 2019 году общий объём добычи нефти составлял 378 тыс. тонн в год. В 2022 году компания смогла нарастить добычу до 586 тыс. тонн.
Ключевые инвестиции частной компании, превышающие $750 млн, направлены как на развитие нефтяного, так и газового направлений.
В рамках проведения доразведочных работ на 103 нефтяных месторождениях специалисты Saneg выявили участки газовых залежей на 78 месторождениях, 33 из которых на данный момент находятся в разработке.
Так, в период с 2021 по 2022 год компания смогла нарастить добычу газа в 3,5 раза – с 389 млн м3 до 1,4 млрд м3 в год.
Основным драйвером роста стал запуск программы по утилизации попутного нефтяного газа, выделяемого на промыслах в процессе добычи и подготовки нефти.
Утилизация факельных газов позволяет сохранять бесцельно сжигаемый газ и направлять его на нужды населения через газотранспортную систему АО «Узтрансгаз».
«На месторождениях «Северный Шуртан», «Ширкент» и «Туртсари» на протяжении 30 лет попутный нефтяной газ сжигался на факельных установках. Программа по утилизации факельных газов предусматривает исключение использования факелов и направление газа на подготовку через сепарацию и переработку на установках цеолитовой очистки», – сказал исполнительный директор Saneg Тулкин Юсупов.
Общий объем инвестиций, направленных на реализацию программы утилизации факельных газов, составляет $12,5 млн.
Стоит
Читать на podrobno.uz
