



Самый массовый побег женщин из каторжной тюрьмы: как в нём участвовал Маяковский - Русская семерка
Начало XX века в Российской империи отметилось невиданным ранее революционным брожением. Волна народного негодования захлестнула не только Санкт-Петербург, но и докатилась до самых отдаленных губерний страны. Движущей силой всех революционных партий, как правило, становилась молодежь: вчерашние студенты не только распространяли нелегальную литературу и вели агитацию, но и метали бомбы в полицейских, грабили почтовые экипажи, взрывали дачи одиозных чиновников.
Царский режим в долгу не оставался, однако пламя грядущей революции не могли сдержать даже тюремные стены. В 1909 году случился беспрецедентный в истории России побег политических арестанток. Что же произошло в ночь на 1 июля в Новинской женской тюрьме и какую роль в этих событиях играл юный Володя Маяковский?Место, где с 1907 по 1960 годы располагалась крупнейшая в Москве женская тюрьма, имеет весьма интересную историю.
С XIV века здесь находился Новинский монастырь, упраздненный в 1764 году Екатериной II. Далее постройки использовались как школа для детей солдат Московского гарнизона, потом в них размещались арестантские роты. Окончательно здания были снесены в 1960 году для возведения знаменитого «дома-книжки», где в советское время находился секретариат Совета экономической взаимопомощи.
В 1993 году во время конституционного кризиса здание серьезно пострадало: во время штурма: полностью выгорели несколько этажей. После проведенного в кратчайшие сроки капитального ремонта здесь разместилось московское правительство.Но вернемся в 1909 год. Тогда в «Новинке» (как называли тюрьму) в камере No8, предназначавшейся для политических заключенных, собралась компания достаточно юных, но уже поднаторевших в революционном терроре молодых женщин.
Читать на russian7.ru