



Самый близкий к Солнцу космический аппарат NASA пролетел через огромный взрыв на Солнце (видео)
Солнечный зонд "Паркер" стал первым космическим аппаратом, который пролетел через корональный выброс массы на Солнце. Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале The Astrophysical Journal, космический аппарат "Паркер" провел два дня внутри мощного извержения миллиардов тонн плазмы, пишет Forbes. Самым близким на сегодняшний день к Солнцу космическим аппаратом является солнечный зонд "Паркер", запущенный в космос 5 лет назад для исследования нашей звезды.
Группа ученых представила результаты исследования одного из его приближений к Солнцу, которое произошло 22 сентября прошло года. Тогда "Паркер" провел два дня внутри коронального выброса массы, то есть огромного потока плазмы, выброшенной с Солнца, находясь на расстоянии в 9,2 млн км от поверхности звезды. Аппарат смог пересечь передний края выброса, то есть ударную волну.
Для сравнения, расстояние от Солнца до Земли – 150 млн км, а от Солнца до Меркурия (первая планета от Солнца) – 37 млн км. То есть, аппарат NASA находился почти в 4 раза ближе к нашей звезде, чем самая близкая к ней планета Солнечной системы. То, что увидел в это время солнечный зонд, было зафиксировано его прибором WISPR и ученые создали уникальный видеоролик, который можно увидеть ниже.
По словам ученых, благодаря аппарату "Паркер" им впервые в истории удалось наблюдать за извержением плазмы с такого близкого расстояния от поверхности Солнца. До этого настолько огромный корональный выброс массы с такой дистанции никогда не удавалось запечатлеть. Когда солнечный зонд "Паркер" пролетел сквозь корональный выброс массы, то его приборы зафиксировали, что что скорость частиц плазмы достигает 1350 км/с, а это значит, что это было одно из самых мощных извержений на Солнце.
Читать на focus.ua