Самые экстремальные звезды во Вселенной дают "сбой в работе": ученые выяснили почему
Авторы исследования говорят, что они установили прочную связь между квантовой механикой и астрофизикой. Ученые наконец-то выяснили, почему происходят "сбои в работе" нейтронных звезд. Они возникают, когда очень плотные мертвые звезды внезапно начинают вращаться быстрее.
Новое открытие было сделано группой астрофизиков и квантовых физиков и таким образом, ученые могут лучше понять внутренние процессы нейтронных звезд. Результаты исследования были опубликованы в журнале Physical Review Letters, пишет Space. Нейтронные звезды образуются, когда массивные звезды умирают, а их ядра сжимаются до диаметра примерно 20 км.
При этом богатая нейтронами материя, из которой состоят нейтронные звезды чрезвычайно плотная и они имеют огромную массу. Исследовать эти объекты очень сложно, ведь они в основном находятся очень далеко от Земли. По словам ученых, новое исследование устанавливает прочную связь между квантовой механикой и астрофизикой и открывает новый взгляд на внутреннюю природу нейтронных звезд, которые иногда демонстрируют странное поведение.
Нейтронные звезды могут внезапно начать вращаться быстрее и такой "сбой в работе", как выяснили ученые, скорее всего связан с тем, что маленькие вихри вращающегося внутреннего вещества выходят на поверхность этих звезд. Авторы исследования считают, что странное поведение нейтронных звезд может говорить о том, что материя под поверхностью этих объектов существует в форме сверхтекучей жидкости. Это вещества, которые напоминают жидкость, но имеют нулевую вязкость.
Жидкости с высокой вязкостью, такие как мед, текут медленно и даже могут вести себя как твердые вещества. А жидкости с низкой вязкостью текут быстрее. Но сверхтекучие жидкости с нулевой вязкостью вращаются в форме множества
. Читать на focus.ua

