Самовольно занятые участки земли можно будет легализовать? В Госкомимуществе рассказали о нововведениях в Кодекс о земле
Земельный вопрос. Получить участок станет проще, а местные исполкомы получили большей полномочий. Кто может претендовать на гектар земли для строительства своего дома – изменения в Кодекс о земле прокомментировали в Государственном комитете по имуществу.Разработчики кодекса максимально учли интересы людей.
Кто-то хочет вести большое подсобное хозяйство, а у других появилась возможность получить большие территории для строительства дома. Если, конечно, есть свободные и неиспользуемые территории. Теперь усадьба может располагаться на значительной площади.Николай Бобер, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу: «В сельских населенных пунктах до гектара, а на хуторах земельные участки будут предоставлять с учетом фактического использования.
Без аукциона будут предоставляться дополнительные земельные участки. Таким образом есть возможность расширить землепользование, если земли не используются. Есть возможность раздела участков, когда в семье есть потребность построить второй дом, а предоставить участок нет возможности.
Предусмотрена и так называемая земельная амнистия. Граждане вправе оформить самовольно занятые участки, если не нарушаются регламенты».В случае легализации самовольно захваченной земли, надо будет заплатить по ее кадастровой стоимости. Появились и новые возможности для инвесторов.
Так местные органы власти смогут изменять цели, на которые выделялась земля в зависимости от потребностей бизнеса. Земельный вопрос касается каждого. В Беларуси зарегистрировано более полутора миллионов земельных участков с различными правами их владельцев.
Читать на ont.by
