Самая мощная геомагнитная буря за 6 лет: Солнце нанесло по Земле редкий двойной удар (фото)
На Солнце произошла редкая двойная вспышка Х-класса, что стало причиной сильнейшей геомагнитной бури уровня G4.
На Солнце произошел мощнейший взрыв, то есть вспышка Х-класса, которая представляла собой одновременный выброс излучения и энергии из двух отдельных солнечных пятен. При этом произошел корональный выброс массы, то есть выброс сверхгорячей намагниченной плазмы в сторону Земли. Это привело к появлению самой сильной геомагнитной буре на нашей планете за последние 6 лет, пишет Live Science.
Самые мощные солнечные вспышки относятся к классу Х и иногда происходят редкие взрывы на Солнце, которые называются симпатическими солнечными вспышками. Это одновременные взрывы на Солнце, которые происходят в разных солнечных пятнах, но их энергия и излучение объединяются при выходе в космос.
Два одновременных взрыва произошли на Солнце в пятнах под названием AR3614 и AR3615, которые отделяет друг от друга несколько сотен тысяч километров. В результате объединения взрывных событий 23 марта возникла редкая двойная солнечная вспышка класс Х1.1. Она сопровождалась мощным выбросом очень горячей плазмы в космос. За этим событием наблюдали космические аппараты NASA.
Излучение и плазма, покинувшие Солнце, 24 марта врезались в защитное магнитное поле Земли, что привело к появлению самой мощной за более, чем 6 лет геомагнитной бури уровня G4. Самыми слабыми считаются геомагнитные бури уровня G1, а самыми сильными – уровня G5. Последний раз настолько сильная геомагнитная буря возникала на Земле в сентябре 2017 года.
Во время удара солнечных частиц и излучения магнитное поле ослабло, что позволило частицам проникнуть глубже в атмосферу Земли и в результате возникали полярные сияния вдали от полярных регионов.
Ученые считают, что это
Читать на focus.ua
