«С такой зарплатой часть денег я откладывала — хотела купить квартиру в Беларуси»
«Люди» Татьяна рассказала о жизни на родине, переезде в Скандинавию и планах на будущее, а мы перепечатываем этот текст.От продавца до аниматора и сборщицы урожаяПосле окончания школы могилевчанка Татьяна учиться никуда не поступила: бесплатное отделение ссуза или вуза ей не светило, потому что аттестат был «средненький», а пойти на платное не было возможности — денег в семье не хватало даже на самое необходимое. Поэтому с 18 лет девушка зарабатывала на хлеб сама — сперва работала официанткой в родном городе, а в 20 лет перебралась в Минск и устроилась продавцом.
Белоруска вспоминает, что те времена для нее были очень тяжелыми — вскладчину с подругой снимали жилье, оставшихся с заработка денег не всегда хватало на одежду и еду, бывало, приходилось и голодать.— Хотелось зарабатывать больше, чтобы позволить себе лучшую жизнь. Года через три после переезда в столицу я решила отправиться на заработки за границу — нашла работу аниматора для взрослых в египетском отеле, — вспоминает о начале заграничной карьеры Татьяна.Сил на то, чтобы развлекать отдыхающих, у девушки хватило всего на полгода — работа оказалась очень тяжелой, с почти беспрерывной физической нагрузкой.
Работодатель предоставлял жилье и питание, но платил аниматорам по минимуму, поэтому скопить денег Татьяне не удалось. Получив негативный опыт, девушка не отчаялась, наоборот, она нашла в нем позитив — в отеле она так хорошо подтянула английский, что могла свободно и без боязни на нем общаться.— Вернулась в Минск и снова начала искать варианты заграничного заработка.
Через агентство по трудоустройству устроилась работать в Норвегию — в теплицы с овощами. Работать было легче, чем в Египте, наниматель соблюдал закон и мы работали строго по нормам — не больше семи с
. Читать на charter97.org