

С какими трудностями сталкиваются собственники жилья в вопросе о капремонте
Россияне будут сами решать, как и когда проводить капитальный ремонт в доме. Как удалось выяснить «Известиям», новый законопроект уже готовят к рассмотрению в парламенте. Сейчас решение в большинстве случаев принимают чиновники, и порой затягивают до такой степени, что люди просто калечатся под обломками собственных домов.
Корреспондент МИЦ «Известия» Дмитрий Вахницкий — о новых капитальных возможностях. Квартиру в Республике Коми мать Натальи и Валентины, инвалид I группы, получила по программе переселения из ветхого жилья. Пока праздновали новоселье, в ванной и на кухне провалился пол.
В подвал полетели четыре человека вместе со стиральной машиной и ванной. «Тут холодильник стоял сбоку, это все вместе упало на голову ей, она аж сознание потеряла», — рассказывают хозяева. Так почти в каждой квартире.
Управляющей компании у дома нет, утеряны даже чертежи. А в другой аварийный дом в Челябинске, наоборот, вложили слишком много денег, считают местные жители. Прогнившие полы и разрушенные стены теперь венчает новая крыша.
Дому 92 года, износ — 80%. Но капремонт все-таки провели. Региональный оператор потратил на это десять миллионов рублей.
«Мы не специалисты — и то понимали, что целесообразность использования вообще вот таких немалых средств на нашем доме отсутствует, тут невооруженным взглядом все видно», — говорит жительница дома Дарья Шестакова. Возможно, уже в этом году жители многоквартирных домов смогут сами решать, когда проводить капремонт и что именно чинить. Точнее, сделать это можно и сейчас, но требуется собрать 2/3 владельцев.
А это бывает непросто. Кворум планируют сократить до 50%. «У нас собственники не всегда любят ходить на общие собрания, и собрать 2/3 всех голосов бывает действительно сложно.
Читать на 5-tv.ru
