«С Донбасса уже бегут люди!»: Путин и Лукашенко об эвакуации жителей ДНР и ЛНР
Оба президента провели сегодня переговоры в Москве.
Владимир Путин и Александр Лукашенко выступили с заявлениями по поводу обострения ситуации на Донбассе. Президент России призвал Киев сесть за стол переговоров, а его белорусский коллега заявил, что мир стоит на пороге конфликта, который охватит весь континент.
Владимир Путин на встрече с журналистами после переговоров с Лукашенко сказал, что сожалеет об очередном обострении ситуации. Он призвал Киев сесть за стол переговоров с представителями народных республик, чтобы остановить кровопролитие.
«Констатировали с президентом Белоруссии, что залогом восстановления гражданского мира на Украине и снятие напряженности вокруг этой страны является выполнение Минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву, это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта. Чем раньше это произойдет, тем лучше», — подчеркнул российский президент.
По словам Путина, ситуация только обостряется, несмотря на все дипломатические усилия по решению этого вопроса. Глава государства также отметил, что в связи с ростом напряженности Россия и Белоруссия будут «наращивать военное взаимодействие в свете нарастающей активности НАТО на внешних границах».
«США и другие страны НАТО пока не настроены адекватно воспринимать стержневые требования РФ по безопасности. Россия готова идти на переговоры с США и НАТО, но только в комплексе с рассмотрением приоритетных для Москвы требований безопасности», — цитирует Владимира Путина «Интерфакс».
В свою очередь Александр Лукашенко констатировал, что из Донбасса уже бегут люди. Он подчеркнул, что никто не хочет войны в Европе, однако Запад настолько
Читать на bloknot.ru
