С батута на метлу: напугает ли американцев отказ Рогозина поставлять им ракетные двигатели?
Речь идет об уникальной разработке РД-180, непревзойденной по эффективности и надежности, которой в США уже давно пытаются создать аналог, но не могут.
Глава российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил американским астронавтам впредь летать в космос «на своих метлах», потому что, по его словам, в сложившейся ситуации — когда США вводят против РФ нелигитимные санкции — Россия больше не может снабжать их «нашими лучшими в мире ракетными двигателями».
«Пусть они летают на чем-то еще, своих метлах, не знаю на чем. Но, по крайней мере, наши поставки мы замораживаем», — заявил Рогозин в эфире телеканала «Россия-24». Это уже вторая метафора, используемая чиновником в адрес американской космической отрасли: в 2014 году он, тоже комментируя тему санкций, утверждал, что НАСА придется запускать своих астронавтов в космос «на батуте». Это высказывание было воспринято как шутка, которую в последующие годы неоднократно повторял Илон Маск — например, в 2020 году, когда ему удалось успешно запустить свой «батут» Space X. «Батут работает!» — написал тогда бизнесмен в Twitter.
В конце 2020 года Рогозин вновь вернулся к этой метафоре и обвинил американцев в том, что они не ценят конструктивное сотрудничество с российской стороной в космической сфере (тогда США как раз ввели санкции против «Прогресса»). «Теперь, получается, у наших американских коллег вновь батут заработал, и первым делом они решили плюнуть в самарский колодец. Не рановато ли, коллеги, — вдруг опять ваш батут порвется и придется вновь из нашего колодца свою страсть к космосу удовлетворять?» — возмущался тогда глава «Роскосмоса».
Теперь положение куда серьезнее, но Рогозин остается верен себе, шутя про полеты на метлах. Несколько дней назад, кстати,
Читать на bloknot.ru
