С 1991 года количество сербов в Хорватии сократилось на 400 тысяч...
Согласно переписи 1991 года, в Хорватии жило 581 тысяча 663 серба и они составляли 12,16% населения республики, а согласно переписи 2011 года их уже было 186 тысяч 633 человека или 4,36%.
Об этом сообщает «Танюг», передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По словам эксперта, процесс исчезновения сербов в Хорватии начался с их массового геноцида в усташеской Независимой Державе Хорватской с 1941 по 1945 годы. Процесс усугубился реваншистской и ксенофобской политикой постюгославской Хорватии и уничтожением хорватской военщиной при помощи НАТО самопровозглашенной Республики Сербская Краина. А также нынешняя политика завуалированного выдавливания сербов.
Средний возраст сербов в Хорватии в 2011 году был на 12 лет выше, чем в 1991, то есть
Читать на politnavigator.net

