С 1 марта вход в Воронежский биосферный заповедник станет платным
С 1 марта вход на территорию Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. Пескова станет платном. Теперь погулять по его территории можно будет за 135 рублей. О нововведениях сообщили на официальном сайте самого заповедника.
Руководство заповедника решило воспользоваться постановлением Правительства РФ от 13.07.2020 № 1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы», в котором сказано, что плата за посещение территории ООПТ должна быть не менее 1 % от величины прожиточного минимума в регионе.
Продолжать посещать заповедник бесплатно смогут теперь только жители населенных пунктов, расположенных в границах заповедника, а также инвалиды войны, участники ВОВ, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, лица, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды (в том числе и дети-инвалиды) и сопровождающие их лица, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; дети дошкольного и школьного возраста, малоимущие семьи, пенсионеры и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.
Оплатив посещение, взрослые смогут прогуляться только по разрешенной территории, посетить территорию Центральной усадьбы и экскурсионных объектов. Также они смогут пройтись по функционирующим экоторопам -
Читать на vrn.mk.ru

