Рысь "ожила" на Сахалине и попала в островную Красную книгу
Красная книга Сахалинской области пополнится двумя новыми видами. В неё войдут обыкновенная рысь и восточносибирская росомаха.
В агентстве лесного и охотничьего хозяйства региона рассказали, что обыкновенную рысь из Красной книги Сахалинской области ранее исключили, считалось, что в островном регионе этот вид больше не обитает. Однако в последние годы охотники иногда замечали следы рыси.
В 2019 году в Ногликском районе рысь напала на коз, сотрудники местного лесничества поймали животное и выпустили в заказнике "Ногликский". А в 2021 году рысь попала в капкан в Томаринском районе.
Охотники ставили ловушку для лисы, а в результате местным лесничим пришлось освобождать из него рысь. Животное не пострадало.
Читать на sakhalin.info