

«Рынок просел на треть и трепыхается за счет покупателей первички»
Андрей Чернышев рассказал Onlíner, что ситуация далеко не так безоблачна, как видится на первый взгляд.«Те 30% спроса, которые мы потеряли в прошлом месяце, не вернулись на рынок»Со слов специалиста, предварительная выгрузка НКА сегодня вряд ли может показать реальную картину. На деле спрос на столичную недвижимость до сих пор держится на уровне марта (минус 30% к началу февраля).
Рынок трепыхается за счет покупателей первички, вынужденных отказаться от строящихся объектов из-за потенциальных рисков, но в целом ситуация остается сложной.— Цены остались на уровне скидки, на которую мы вышли в марте, а это минус 6—7% в зависимости от сегмента, — рассказывает Андрей Чернышев.— В целом ситуация получается достаточно интересная — доллар «откатился» и продавцы замерли: неужели больше не надо сбивать цены? В реальности же спрос не восстановился. Те 30%, которые мы потеряли в прошлом месяце, не вернулись на рынок.Некоторые наши коллеги по рынку недвижимости, видя необработанные данные в базе НКА, говорят о росте активности.
Но я хочу прокомментировать эти цифры, чтобы все понимали, что они значат. Во-первых, это «грязные» данные, среди которых есть доли и «повторки», за счет чего смело можно отнимать порядка 10% от общего числа.
Во-вторых, среди сделок фигурируют готовые новостройки, при этом не только те, которые были куплены физлицами, но и сделки, которые прошли в виде взаиморасчета застройщика с подрядчиком. Ну и самое основное: сегодня достаточно большое количество сделок на вторичке формируется за счет покупателей, которые пришли с первички.Люди просто боятся входить в стройку на начальных этапах, поэтому начинают смотреть на объекты на вторичном рынке.Это и влияет на количество сделок в базе кадастрового агентства.
Читать на charter97.org