Рыбаки ямальской Сеяхи опубликовали видео про жидкость, похожую на нефть, в воде Обской Губы
Рыбаки посёлка Сеяха заподозрили наличие нефти в воде Обской Губы. Произошло это примерно в 20 км от посёлка. Видео с жидкостью, похожей на нефть опубликовали в местной группе в ВК, пост вызвал широкий резонанс. Рыбаки опасались, что в Губу попали нефтепродукты, из-за чего может погибнуть рыба. Данный участок находится в ведении компании «Газпромнефть-Ямал», которая разрабатывает Новопортовское месторождение, и работает в Сабетте. Специалисты компании утверждают, что регулярно мониторят воду на предмет загрязнения.
На сигнал оперативно отреагировали и взяли пробы воды в районе Обской Губы. Причём образцы воды взяли не только в месте обнаружения пятна, но также выше и ниже по течению. Воду исследовали в Центре лабораторного анализа и
Читать на newdaynews.ru
