
РВСН получили гиперзвуковые ракеты «Авангард»
О поставках передовых ударных систем в РВСН накануне в ходе Дня военной приемки заявлял глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Первый полк завершил перевооружение еще перед Новым годом, однако до этого момента видео с боевых позиций не публиковал никто.
Здесь в Оренбуржье «Авангарды» приходят на смену «Воеводам». Шахты те же, а вот ракеты совершенно новые. Главное отличие «Авангарда» от своих предшественников – скорость. Новые комплексы способны разгоняться до первой космической, это 27 Махов. К тому же, боевой блок «Авангарда» не движется по баллистической траектории, а способен маневрировать на гиперзвуке, что делает его абсолютно неуязвимым.
Новейший комплекс с легкостью преодолеет любую противоракетную оборону. Потенциальный противник сможет, разве что, зафиксировать пуск ракеты, а вот рассчитать траекторию планирующего боевого блока - невозможно. В теории «Авангард» можно сбить с одновременным использованием до полусотни противоракет, что, естественно, на данный момент вряд ли кому-то под силу.
Так что с учетом «Авангарда» возможности российских РВСН по ядерному сдерживанию резко выросли. Впереди у оренбургских ракетчиков - перевооружение второго полка. Военнослужащие успешно прошли переобучение и готовы к выполнению поставленных задач, сообщает ТК «Звезда».
Читать на vpk-news.ru
