«Русское национальное развлечение — бегать от военкомата»
zerkalo.io спросили нескольких россиян, что они будут делать, если получат повестки. Никто из наших собеседников не готов ехать с оружием в соседнюю страну, кроме одного — но и тот не собирается воевать против украинцев.«Лучше тюрьма в Украине, чем смерть украинцев на моих руках»Дмитрию — 40. У него российский паспорт и белорусский ВНЖ.
Сержант запаса, снайпер — мужчина живет в Минске, но считает, что там властям родной страны его найти будет нетрудно. Под условия мобилизации Дмитрий, по своей личной оценке, попадает с вероятностью 90%.— В других странах, думаю, посольства замучаются разыскивать своих сограждан и повестки раздавать. А тут россияне под жестким контролем, и все органы знают, где ты.
Пока ни я, ни мои друзья по повесткам ничего не знаем — ждем. Но в любом случае всех пока не будут загребать: тыловики не смогут обеспечить всех сразу.Если все же в ближайшее время вызовут в военкомат, Дима собрался идти — на этот случай у него продуман план.— Когда призовут, пройду курс обучения и на фронте найду момент сдаться в плен. Лучше тюрьма в Украине, чем смерть украинцев на моих руках.
Да, конечно, время играет за нас. Может, когда придет очередь отправки, уже и не надо будет никуда ехать, потому что украинцы показывают высший класс в войне на данный момент.А в целом это даже не план, а руководство к действию 50% резервистов. Я общаюсь с друзьями по службе и знаю, о чем говорю.
Среди моих никто не поддерживает эту войну. Воевать и тем более погибать за Путина в этой глупой авантюре желания нет.Если вдруг придется попасть на украинскую землю с оружием, мужчина говорит, что не собирается исполнять приказы военного руководства. Но понимает, что сам может пострадать от солдат ВСУ.— Никто на фронте не стоит над тобой и не
. Читать на charter97.org


