Русское географическое общество отмечает 175-летие
Русскому географическому обществу исполняется 175 лет. Праздник впервые отмечают на государственном уровне. Сегодня в России – День географа.
В честь юбилея старейшей в стране общественной организации проведут "Ночь географии" с лекциями и квестами. Запланирован еще ряд мероприятий. Так, в Петербурге участники возложат цветы к могилам императора Николая I, чьим повелением было создано общество, и автора первого Устава.
После в штаб-квартире организации откроют выставку, где покажут первый официальный атлас России. Он был составлен в 1745 году. В Краснодаре откроют скульптуру "45-я параллель".
А в Москве будут кинопоказы в парках. Зрители увидят кадры из экспедиций и познакомятся с биографиями путешественников, сообщает "Россия 24". С
. Читать на vesti.ru



