
Русская охота на мигрантов
Мамут Усеинов, которого в числе прочих отправили в армию.В Воронеже полицейские пришли в ресторан, где уроженцы Азербайджана отмечали день рождения, и вручили им около 50 повесток в военкомат.Ситуация с положением мигрантов в России выглядит особенно парадоксально на фоне того, что стране крайне необходимы рабочие руки, о чем трубят все эксперты.Такая политика в отношении мигрантов, безусловно, нанесет дополнительный удар по российскому рынку труда, уверен публицист и экономист Максим Блант. Вместе с тем, на его взгляд, цель прошедших в Санкт-Петербурге рейдов была не только в том, чтобы набрать «пушечное мясо» на фронт.«Скорее, это еще и новогодний подарок полиции от самих себя, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки».
– Они же на сами себя кормят. Вот и устроили массовую облаву: кто откупился, того отпустили, кто не откупился, того отвезли в «кутузку» – и дальше уже по инстанции».Тем не менее это еще один удар по рынку труда – самому больному месту сейчас для российской экономики, констатировал Максим Блант: «Мигранты уже не так сильно рвутся в Россию, начиная с середины прошлого года, когда рубль резко подешевел, а цены выросли.
Инфляция разгоняется. Более того, все официальные институты, включая ЦБ, говорят о том, что пик инфляции наступит ближе к концу лета.
Пока идет предвыборная «раздача пирожков», индексация пенсий и пособий. Жизнь становится дороже, и у мигрантов становится все меньше и меньше стимулов приезжать в Россию».Украинских мигрантов Россия потеряла с начала войны, теперь теряет и представителей центрально-азиатских республик, подчеркнул экономист: «Сильнее всего от этого пострадает сельское хозяйство, что проявится уже весной, когда начнется посевная кампания, а также строительство.
Читать на charter97.org

