
Руперта Мердока хотят лишить монополии на СМИ в Австралии
Корпорацию News Corp, принадлежащую медиа-магнату Руперту Мердоку, похоже, вновь ждут непростые времена. Не прошло и десяти лет после крупнейшего в истории британских СМИ скандала, связанного с незаконной "прослушкой" телефонов граждан, как империи снова угрожают. И не где-нибудь на Туманном Альбионе или в Штатах, а в Австралии, родине предпринимателя. Австралийский парламент принял на рассмотрение гражданскую петицию об открытии расследования в отношении монополии Мердока на рынке местных СМИ. По некоторым оценкам, корпорация владеет около 70% всех австралийских медиа.
Инициатором петиции стал бывший премьер-министр страны Кевин Радд. Он обвиняет Мердока в создании информационной монополии в Австралии для продвижения ультра-правых идей.
Читать на rg.ru

