
Румыния: сжигать мусор, чтобы выжить
Мусор можно найти повсюду в румынском городе Видра. Для живущих здесь цыганских семей он - единственное средство заработка.
Сжигая все, что можно обнаружить в соседних полях (от компьютеров до шин и электрических кабелей), жители Видры извлекают металл, который затем продают. Качество воздуха оставляет желать лучшего.
"Это большая проблема, - говорит Октавиан Берчану, глава агентства по охране окружающей среды. - Они сжигают кабели, чтобы получить металл, металлический сердечник.
Чёрный дым здесь везде, ветер разносит вредные частицы на десятки километров". Как и многие другие жители Видры, 34-летний Михай Брату едва сводит концы с концами.
В местных трущобах нет канализации, проточной воды. Правозищитники называют это место "социальной
. Читать на ru.euronews.com

