

Рублевым сбережениям вообще ничего не грозит – профессор Высшей школы экономики Николай Берзон
В условиях турбулентности рынка и резких скачков курсов валют, с теми сбережениями, которые есть, лучше ничего не делать. Многие, что в такие моменты делают? Срочно бегут и покупают доллар по курсу 120 рублей, а потом с ужасом смотрят, что курс уже 110 рублей... Если действительно нужно, то можно купить и по текущему курсу. Плюс-минус 10 рублей для длительного срока значения не имеют. В краткосрочных планах спекуляции с обменом – очень рискованное дело. В рамках проекта "Объясняем.РФ" мы поговорили об этом с научным руководителем кафедры ИФР д.э.н., профессор Высшей школы экономики Николаем Берзоном.
- Что ждать россиян от отключения системы Свифт?
- Если у российского человека нет валютных сбережений, нет акций американских или европейских компаний, и есть рублевые депозиты в Сбере, ВТБ или другом банке – отключение от Свифт его вообще никак не коснется. В России есть система быстрых платежей, которой мы все пользуемся, и я могу спокойно перечислить со своего счета на счет, например, дочери. Для рублевых транзакций внутри России вообще никакой опасности нет, и Свифт для наших внутренних рублевых расчетов не играет вообще никакой роли.
- Что может грозить накоплениям граждан России из-за заморозки активов Банка России?
- Рублевым сбережениям вообще ничего не грозит. Нам заморозили активы Банка России – это долларовые активы в размере 638 млрд долларов. С рублевыми активам ничего не случится. Про долларовые активы – я уже частично ответил на этот вопрос. Да, есть определенные ограничения на снятие наличных долларов. И пусть они и дальше лежат, я не думаю, что там что-то произойдет… Проблема валютных вкладов и валютных депозитов будет решаться по мере того как будет снижаться конфликт на Украине. Он рано или поздно
Читать на komiinform.ru
