Рубль вечером отыграл потери и подрастает к доллару и евро
Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Доллар и евро растеряли весь рост первой половины торгов и умеренно дешевеют на Московской бирже в понедельник вечером; рубль развернулся вверх к бивалютной корзине на фоне сниженной активности рынка из-за праздничного выходного дня в США, где отмечают День Мартина Лютера Кинга.
Курс доллара США составил 75,95 руб. в 19:00, что на 25,75 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 86,94 руб., подешевев на 30,75 копейки. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) уменьшилась на 28 копеек - до 80,76 рубля.
Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рубль отыграл потери первой половины дня и умеренно подрастает к доллару и евро на вечерних торгах. Сессия проходит при низкой активности участников, так как в США праздник - День Мартина Лютера Кинга, поэтому биржи не работают.
Существенную поддержку рублю оказало сообщение, что ЕС и США решили не давать дальнейшего хода идее в качестве новых ограничительных мер отключить российские банки от международной платежной системы SWIFT. Об этом написала в понедельник газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники.
По данным издания, вариант с отключением банков РФ от SWIFT оказался слишком болезненным для инициаторов возможных новых санкций. Так, реализация такого санкционного пакета вызвала бы дестабилизацию мировых финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовала бы созданию альтернативной платежной системы, без доминирования стран Запада, поясняет Handelsblatt.
Вместе с тем в связи с ситуацией вокруг Украины ЕС и США рассматривают возможность адресных санкций в отношении крупнейших российских банков.
Кроме того, ФРГ настаивает на исключениях из санкций, чтобы она могла и дальше оплачивать импорт нефти и
Читать на interfax.ru
