Рожденные в СССР: сколько осталось «советских» транспортных средств в РФ?
Сегодня, 26 декабря, исполняется 29 лет с момента распада СССР. Мы не будем вдаваться в политические подробности этого события, но по случаю такой даты просто расскажем, сколько еще транспортных средств, произведенных в советское время, осталось в нашей стране.
Как оказалось, из 55,4 млн единиц авто- и мототехники 12% было выпущено еще при СССР, т.е. до 1992 года. По данным агентства «АВТОСТАТ», в количественном выражении это составляет 6,8 млн штук (на 1 июля 2020 года). Таким образом, это каждое восьмое транспортное средство в России.
Самая высокая их доля отмечена в сегменте мотоциклов – 70%. Иными словами, около 1,7 млн единиц мототехники сошло с конвейера в союзный период. Среди грузовиков эти показатели составляют 36%, или порядка 1,4
Читать на autostat.ru

