
Ройзман: «Мы видели, как исчез СССР и гигантская армия коммунистов»
Российский политик — о последней капле, русском бунте, бессмысленном и беспощадном, а также реальной причине войны. — Маленькая победоносная война еще не мешала ни одному диктатору. Я думаю, что Путин именно так и рассчитывал, что это будет маленькая победоносная, яркая, красивая война. Но все пошло не так, блицкрига не получилось, — размышляет российский общественный деятель Евгений Ройзман в эфире канала Живой Гвоздь.
Кроме внешних геополитических причин войны России против Украины, политик обращает внимание на внутренние, которые многим кажутся слишком банальными. — Я думаю, что у Путина, ровно так же, как и у Лукашенко, практически все действия направлены на то, чтобы продолжать оставаться у власти. Уверен, что вообще основная причина произошедшего с нашей стороны — это несменяемость власти.
Еще я бы обратил внимание на очень интересные данные: средний возраст российских чиновников (это президент, премьер, военное руководство, государственная дума) — 60 плюс, а в Украине это 40 плюс. Этот поколенческий разрыв тоже дает о себе знать, люди видят мир по-разному и говорят на разных языках, — объясняет общественный деятель. Он не исключает, что следствием внешней агрессии России может стать гражданская война внутри страны.
— Моя основная претензия к этому президенту, к этой пропаганде — в том, что они натравливают одну часть народа на другую, они готовят страну к гражданской войне. Я это вижу и это самое страшное. Да, в России недовольство жизнью и недовольство властью может невербализоваться никогда.
Читать на udf.by
