Росстат нашел виновных в «сливе» данных по инфляции после разноса Орешкина
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) прокомментировала преждевременную публикацию данных об уровне инфляции за июнь.
«Росстат информирует о том, что публикация данных об уровне инфляции в июне ранее запланированного времени произошла по вине одного из подведомственных учреждений, направивших данные в Единую базу статистической информации (ЕБСД) до ее окончательного подтверждения», - заявили в пресс-службе Росстата. Ее цитирует ТАСС.
В ведомстве также отметили, что с учетом происходивших ранее подобных сбоев планируют разработать регламент публикации данных. Это, пояснили в Росстате, «позволит снизить вероятность несанкционированного распространения информации и обеспечить ее полную верификацию».
«В настоящее время в Росстате начала действовать программа повышения внутренней эффективности, и улучшение процедуры публикации данных станет одним из важных шагов на этом пути», - отметили в службе.
Ранее Банк России сообщил на своем сайте, что в июне рост потребительских цен в России составил 4,7% в годовом выражении. Источником информации регулятор назвал Росстат.
По этому поводу министр экономического развития Максим Орешкин потребовал провести служебное расследование из-за публикации Центробанком этих данных. Ситуацию он назвал «абсолютно недопустимой».
Со своей стороны, в пресс-службе Центробанка отметили, что информация о б июньском уровне инфляции была опубликована регулятором в 15.00 8 июля на своем официальном сайте на основе публикации на сайте Росстата (в разделе «Официальная статистка/Потребительские цены/Центральная база статистических данных»).
«Соответствующая информация на сайте Росстата была доступна для внешних пользователей с утра 8 июля. В связи с этим необходимости в служебном расследовании в Банке России нет», — сообщили в ЦБ.
Источник Читать на trud.ru


