
Российский олигарх Усманов собрался на пенсию
Алишер Усманов, владелец «Мегафона» и «Металлоинвеста», заявил о решении уйти на пенсию. Он планирует покинуть правление в главной лоббистской организации крупного бизнеса — Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).
Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к РСПП.Усманов подал заявления главе РСПП Александру Шохину, в котором бизнесмен попросил освободить его от членства в бюро правления РСПП «в связи с выходом на пенсию и отходом от активной деятельности». Фотографию заявления опубликовал Telegram-канал BRIEF.
Один из собеседников РБК заявил, что рассмотреть заявление бизнесмена бюро союза планирует 25 января.Олигарх уже не в первый раз говорит о своем желании уйти на пенсию. Еще в 2012 году в интервью Forbes он заявил, что уйдет из бизнеса через пять лет и закончит свою «историю наживы» в 63 года.«До возраста пророка еще надо думать, но вот после уже корыстным делом заниматься не хочется», — говорил он.В 2017 году на тот момент совладелец английского футбольного клуба «Арсенал» признал в разговоре с Reuters, что достиг пенсионного возраста, а еще через год повторил это в интервью Forbes.
По его словам, он перестал заниматься бизнесом и включается в него только «по мере необходимости, которую испытывает руководство тех или иных компаний группы». Это может быть помощь в GR или PR или желание использовать мой опыт, знания, уточнял он.«Я ничем специально не занимаюсь.
Я по статусу и по возрасту сегодня пенсионер», — заявлял он.Тем не менее олигарх оставался владельцем крупного бизнеса — ему принадлежит 49% холдинга USM, который объединяет мобильного оператора «Мегафон», компанию «Металлоинвест» и «Удоканску медь». Он также входил в правление РСПП.В конце февраля 2022 года, через четыре дня после
. Читать на charter97.org


